17 июля 2020
3 минуты

Цвет забора: ожидание и реальность

Цвет забора: ожидание и реальность

Случается, что клиент заочно выбрал цвет забора, уверенно озвучил его при заказе, указав точный номер RAL, а потом оказывается, что изготовленные и уже окрашенные секции забора его не устраивают по цвету. Почему так случается? Потому что на наше цветовосприятие влияет множество факторов, с которыми мы хотим Вас познакомить и обратить внимание.

Сначала обратим внимание, что при ознакомлении с цветовым стандартом RAL  на разных носителях и их модификациях (ПК, ноутбуках, смартфонах) один и тот же цвет RAL будет отличаться. Цветопередача RAL зависит от особенностей видеокарты, матрицы устройства. Лучше ознакомиться с RAL воочию, на образцах или же быть готовым к тому, что цвет может слегка или же даже не слегка отличаться.  

Визуальные факторы, влияющие на выбор цвета при намерении купить забор

Если заказчик очень скрупулезно подходит к выбору цвета и важна каждая мелочь, представленные тезисы смогут помочь правильно выбрать и купить забор, подобрав идеальный цвет забора. 

Освещение

Естественное или искусственное. Наше зрение устроено так, что на него влияет излучение светового диапазона, а проще говоря, под каким источником света смотрим на предмет. При дневном ли  свете рассматриваем предмет, теплом искусственном свете или же при холодном искусственном. Естественно, немаловажный показатель это уровень освещенности. Будем исходить из стандартного, оптимального уровня освещенности.

К примеру, магазины и супермаркеты в совершенстве владеют техникой обмана покупателя. Вы, наверняка, обращали внимание на полочки в мясном отделе, которые подсвечены таким светом, что продукция всегда выглядит привлекательно, и кажется идеально свежей. Тысячи покупателей ведутся на эту уловку, покупая необходимое, а позже, придя домой, обнаруживают, что мясо не первой свежести. То есть для визуальной привлекательности товара применяют в разных отделах различные светофильтры и прочее. К примеру, в хлебобулочном отделе используют для подсветки желтый, в мясном – красный, а в отделе с овощами фруктами – зеленый или оранжевый светофильтр. Что же делать и как понять, применяет ли магазин светофильтры? Просто обращайте внимание на ценники. Все ценники печатают на белой бумаге, а если бумага с посторонним оттенком, значит, без использования светофильтров не обошлось.

И наоборот, если использовать источник света с холодной температурой, то продукция будет выглядеть непривлекательно, намного хуже, чем на самом деле. Правильное освещение продукции – это использование источников основного света с нейтральной температурой.

Замечательно, если клиент знает, что он хочет купить забор, например, такого же цвета, как и кровля его дома. Что же касается цвета по RAL, который вы выбираете для забора или его элементов, ворот и калиток, опираясь только на свои цветовые предпочтения, посмотрите на него при разных источниках света. 

Фон 

При изучении цвета, задний план оказывает влияние на визуальное восприятие цвета. На черном фоне любой цвет будет выглядеть ярче, чем на самом деле, а если посмотреть на цвет лазури на зеленом фоне, он покажется синим. Кроме того, если на заднем фоне красочные предметы, детали, они могут отсвечивать на рассматриваемый Вами цвет и искажать его. Посмотрите на цвет на нейтральном фоне без ярких или черных  деталей. 

Угол обзора цвета забора

При поставке квалитативной порошковой краски к ней прилагается набор определенной документации, где прописаны определенные характеристики, которые были зафиксированы под указанным углом обзора.

Уровень блеска покрытия забора

Покрытие для заборов может быть глянцевым или матовым. В зависимости от выбранного уровня блеска цвет будет восприниматься совершенно по разному. Глянцевое покрытие порошковой краской будет казаться более ярким, насыщенным, глубоким. Тот же цвет порошка на поверхности металлических систем ограждений при матовом выборе выглядит светлее, менее интенсивнее по насыщенности.

Фактура поверхности забора

Обращайте также внимание на фактуру поверхности. Одинаковый цвет на гладком порошковом покрытии и на фактурном, крокодил или шагрень, будут различаться. Фактурная поверхность накладывает отпечаток на восприятие цвета: цвет затемнится,  будет обладать более смазанной яркостью. Связано с тем, что выпуклости на поверхности будут давать тени и цвет покажется как будто слегка разбавленным с серым.

Когда идет ремонт, люди покупают определенный колер краски для стен и основную краску, например, в строительном супермаркете, и их смешивают на специальном оборудовании. При этом стоит лучше взять с некоторым запасом, на несколько литров больше, чем ожидают. От случайностей никто не застрахован, краску можно случайно пролить или попросту ошибиться в расчетах, а при повторном замешивании оттенок может разнится. Так и в случае окрашивании порошковой краской заборов: если вы решили купить секции забора, ворота,калитку позже, чем установите основную часть, будьте готовы к тому, что цвет порошка для покрытия с разных партий может разнится. Кто-то не обратит внимание, для других это будет катастрофа, так что предупрежден, значит, вооружен!

Америку, конечно мы не открыли, но собрали ряд советов, которые значительно облегчат правильный подбор цвета для педантичных, тщательно продумывающих каждую мелочь людей. Как правило, компании, у которых есть собственное производство, ассортимент продукции и налаженный бизнес, как у нас, обладают образцами продукции популярных цветовых решений. В наших выставочных залах-офисах можно увидеть образцы предлагаемой продукции, выкраски ламелей, прутков,профилей в наиболее популярных и интересных цветах и фактурах. 

Автор
Дарья Иванова, Менеджер по продажам

Связаться с автором